Über uns

Der Ski-Club Ammertal wurde im August des Jahres 1987 gegründet und hat sich seit dem fest im Ammertal etabliert.

Mit mittlerweile ca. 400 Mitgliedern verschiedener Altersklassen aus verschiedenen Orten im Ammertal und um das Ammertal herum, bieten wir sportliche Betreuung das ganze Jahr über an.

Dabei geht das sehr vielfältige Angebot von verschiedensten Ausfahrten und Freizeiten, über Kinder- und Skigymnastik

bis hin zu Inline-Training und Wanderungen.

Schau doch mal unser Programm an, es ist bestimmt auch etwas für dich dabei.

Und wenn es dir bei uns gefällt, willst du vielleicht ja auch Mitglied werden, denn Mitglieder sparen meistens. :-)

 

Anmeldeformulare und die Beitrittserklärung findest du in unserem Programmheft und hier im Internet.

Unser Lehrteam

Dein großer Traum ist es Skilehrer zu werden? Dann schau doch mal beim Skikurs vorbei und mach dir einen ersten Eindruck!

Wir ermöglichen dir eine Ausbildung zum Ski-, oder Snowboardlehrer in Zusammenarbeit mit dem Schwäbischen Skiverband e.V..

Vorstand

1. Vorsitzender

2. Vorsitzender

Kassiererin

Lehrwart

Jugendwart

Sportwart

Pressewart

Schriftführerin

Beisitzerin

Stefan Gamerdinger

Jürgen Bahlinger

Bettina Hermann

Lisa Neugebauer

Jürgen Hermann

Elias Haar

Julius Kolb

Claudia Tenk

Susanne Amann

0178 - 1802836

07073 - 2664

07127 - 9499497

0179 - 8335556

07472 - 440834

01575 - 0386919

0157 - 83604153

0170 - 4870932

07073 - 500226

 

1vorsitzender@ski-club-ammertal.com

2vorsitzender@ski-club-ammertal.com

kassiererin@ski-club-ammertal.com

lehrwart@ski-club-ammertal.com

jugendwart@ski-club-ammertal.com

sportwart@ski-club-ammertal.com

pressewart@ski-club-ammertal.com

schriftführerin@ski-club-ammertal.com

beisitzerin@ski-club-ammertal.com